Использование шумоглушительного оборудования в газовых котельных

В современном мире стало все больше проблем, связанных с воздействием объектов энергетики на окружающую среду и человека, к ним относят вредные выбросы и шум, производимый энергетическим оборудованием.

Проблема шума присутствует на объектах как большой, так и малой мощности. Требования и способы по ее решению могут различаются в зависимости от вида энергоустановок и состава технологического оборудования.

Наиболее жесткие требования к уровню шума предъявляют к объектам тепло- и электроэнергетики, которые располагаются рядом с городом или недалеко от жилых зданий.

В последние годы в большинстве регионов РФ происходят структурные изменения в секторе теплоснабжения и электроэнергетики, характеризующиеся значительным повышением доли децентрализованных источников. Широкое распространение, в частности, получают автономные газовые котельные установки.

Их главной особенностью является расположение в непосредственной близости от конечного потребителя тепла. В связи с этим возникает необходимость принятия специальных мер для контроля и ограничения вредных выбросов и шума. Так например, для крышных котельных допустимый уровень шума составляет 50 дБ. К шумоглушительному оборудованию, которое используется в газовых котельных, относят:

  • — звукопоглощающие подставки для котлов
  • — звукопоглощающие кожухи горелок
  • — глушители шума дымовых газов

*Звукопоглощающая подставка в значительной степени препятствует распространению шума идущего от котла. Конструктивное исполнение подставки индивидуально для конкретной модели котла.

*Уровень шума, производимого газовой горелкой, определяется типом горелки. Различают атмосферные горелки (естественная тяга) и вентиляторные (наддувные) горелки, использующие систему искусственного нагнетания воздуха. Атмосферные горелки в отличии от вентиляторных работают бесшумно. Следовательно горелки наддувного типа требуют использования звукопоглощающих кожухов. Использование звукопоглощающего кожуха позволяет снизить шум от горелки в среднем на 10–15дБ.

*Шум выхлопа котельных установок создает значительную акустическую нагрузку на окружающую среду. Для решения данной проблемы предназначены специальные устройства — шумоглушители. Относительно недавно на рынке шумоглушительной техники появились т.н. глушители активного типа. Это системы, работающие по принципу отслеживания шумового сигнала источника и генерации противоположного по фазе «встречного» сигнала, «уничтожающего» исходный сигнал при наложении.

Пониженные шумовые характеристики являются существенным рыночным преимуществом как газовых котлов и горелок, так и модульных котельных установок.